"Лучшим юным читателем России" стала школьница из Коми

30 декабря 2014

"Лучшим юным читателем России" стала ученица девятого класса Палевицкой СОШ Ульяна Ивакина. Церемония вручения диплома и памятного подарка от Российского детского фонда прошла 27 декабря в Национальной детской библиотеке РК имени С. Я. Маршака.

Q3zVdbt773I.jpg

В прошлом году библиотеку посетил президент Международной ассоциации детских фондов Альберт Лиханов. Он рассказал о книге Януша Корчака "Правила жизни" и порекомендовал уделить ей пристальное внимание юных читателей. Сказано - сделано. В 2014 году было закуплено 60 экземпляров книг - их получили 33 детских и 20 муниципальных библиотек всех районов республики.

При этом была проведена заочная конференция по книге. В ее ходе дети писали сочинения, эссе, и именно работа Ульяны Ивакиной стала лучшей.

IMG_6286_pre.jpg IMG_6297_pre.jpg

Информация дошла до Альберта Лиханова, который и решил наградить девочку дипломом и подарочным двухтомником сочинений Александра Пушкина.

Вручила подарок девятикласснице заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева.

IMG_6310_pre.jpg IMG_6282_pre.jpg

"Не открою секрета: в последние годы электронная информация вытесняет библиотеки. Если раньше мы всегда считали, что лучший подарок - книга, то сегодня книга начала уходить на второй план. И я рада, что среди детей, молодежи книга стала вновь занимать то место, которое она должна занимать в жизни каждого человека", - заметила Т. Николаева.

Кроме диплома и издания, Тамара Николаева вручила девушке небольшой новогодний подарок. Девятиклассница поблагодарила заместителя председателя правительства и отметила, что все ее ровесники должны прочитать "Правила жизни".

"Я думаю, если бы Януш Корчак жил в наше время, то ничего бы в книге своей не изменил. разве что добавил главу про компьютерные игры. Я попробовала сделать это за него в своей работе и думаю, что у меня получилось", - резюмировала У. Ивакина.

Ijp-TfxnMSk_1.jpg


Комментарии (0)

Добавить комментарий