Выль воӧн!

25 декабря 2014

Новогодние праздники в Республике Коми растягиваются на первую половину января и называются Святками (Вежадыр). Святки включают в себя три основных праздника: Рождество (Рӧштво), Васильев день (Василей лун) и Крещение (Крещенньӧ).

Юные читатели смогли узнать главные элементы новогодних праздников и поучаствовать в новогоднем представлении.

IMG_9508.JPG IMG_9511.JPG

Рождество начиналось с поздравительного обхода домов с исполнением рождественских стихов и песен. В празднике принимали участие ряженые. Неожиданным гостям хозяева домов радовались, так как приход ряженых воспринимался как пожелание благополучия дому, его обитателям, домашней скотине.

Ребята с удовольствием присоединились к празднованию Рождества: одели карнавальные маски, взяли в руки рождественские звезды и хором прочитали рождественское стихотворение на коми и русском языке.

После Рождества начинались посиделки, где юноши и девушки пели, танцевали, играли. Вот и наши читатели поиграли в коми народную игру «Ош» (Медведь), нарядившись для этого в вывернутую шубу.

IMG_9522.JPG IMG_9523.JPG

Святки продолжались Васильевым днём, когда начинались гадания. Пожилые люди гадали по погоде. Так, подмечали, что:

«Если ночь на Василия ясная – будет много брусники и черники»;

«Если в Святки на деревьях много снега – будет хороший год»;

«Если в Крещение мороз – на Прокопия будет ясно».

А молодежь гадала на будущее. Так, девушки гадали на жениха в хлеву: в сумерки заходили в хлев и на ощупь выбирали овцу. Считалось, если попадалась белая овца – жених будет блондином, если тёмная – брюнетом. Длина шерсти тоже имела значение: длинная шерсть знаменовала богатого жениха, коротко остриженная – бедного.

IMG_9503.JPG IMG_9526.JPG

Юные читательницы тоже погадали на женихов: выбирали себе «барашков», не зря одним из символов наступающего года по восточному гороскопу является барашек.

В Крещенье совершалось освящение воды, купание в проруби, кропление освящённой водой жилищ. Это необходимо было делать, так как через крещенские проруби уходили святочные духи.

А как много новогодних стихов, песен, рассказов и загадок создано коми писателями! После знакомства с традицией празднования Нового года в Коми крае, все желающие смогли просмотреть выставку «Выльвося кывбуръяс» (Новогодние стихи), прочитать понравившиеся стихи вслух и отгадать новогодние загадки.

IMG_9516_1.jpg IMG_9513.JPG

И это ещё не всё! Любой читатель зала «Зиль-зёль» в течение новогодних праздников может вырезать новогоднюю снежинку, погадать на монетах, зеркале и стакане с водой, примерить карнавальную маску, заглянуть в снежный сугроб, в котором живёт Баба-Яга, и узнать ещё много нового и интересного о самом ярком празднике каждой семьи – Новом годе!

Комментарии (0)

Добавить комментарий