С книжками в «Мечту»

10 июля 2014

Лето – отличное время для отдыха. Кто-то проводит лето в деревне у бабушки с дедушкой, кто-то отправляется с родителями в путешествие, а кто-то отдыхает в летнем лагере. Конечно же, незаменимым другом на отдыхе является книга! Библиотекари радуются, когда ребята прибегают в библиотеку и запасаются на лето книжками. Уже много книг отправилось с мальчишками и девчонками на летний отдых!

Книжки навещают и ребят, отдыхающих в летних лагерях Республики Коми. Так, книги из фондов библиотеки Маршака побывали в детских лагерях «Чайка», «Гренада» и «Мечта».

DSCF0184.JPG DSCF0190.JPG
DSCF0194.JPG DSCF0200.JPG
DSCF0204.JPG DSCF0207.JPG

В одной из поездок в «Мечту» девчонки и мальчишки познакомились с книгами по коми фольклору. Ребята, которые любят читать и много читают, наперебой пересказывали друзьям сюжеты любимых коми сказок. Оказывается, большинству нравится сказка о восьминогой собаке, которая в коми сказке так долго бегала по лесу в поисках хозяев, что стёрла четыре ноги. С того времени собаки стали четвероногими.

После знакомства с книжками все с удовольствием поиграли: разгадывали коми народные загадки, вспоминали героев коми легенд, искали половинки коми пословиц т.д. А в коми народную игру «Пышкай» («Воробей») ребята продолжали играть и после занятия в своих отрядах. Вот как всем понравилась эта игра!

Ребята, вы тоже можете сыграть в эту игру!

Правила игры «Пышкай»Воробей»)

По жребию выбирают водящего – воробья. Ему завязывают глаза. Он стоит в центре круга, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону. Остальные становятся в круг и поют:

Миян гажа сад йöрö

Локтіс пышкай да сьылö.

– Пышкай, пышкай, эн вуграв,

Коді нявöстас, тöдмав.

Прилетел к нам воробей

И запел как соловей.

– Эй ты, птичка, не зевай,

Кто мяукнет, угадай.

Все замолкают. Кто-нибудь говорит: «Мяу, мяу», – стараясь изменить голос. Водящему нужно узнать, кто подал голос. Если водящий угадал правильно, то становится в круг, а глаза завязывают тому, кто мяукнул. Если не угадает, то продолжает водить дальше.

Отдыхайте с книжками, ребята, и тогда скучать вам будет некогда!

Комментарии (0)

Добавить комментарий