Молоды и талантливы!

22 мая 2014

Каждое третье воскресенье мая Республика Коми отмечает День коми письменности в память святителя Стефана Пермского, который в 1372 году создал оригинальный алфавит для предков коми народа, сделал первые переводы церковных текстов.

84-7.jpg

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака (далее – Библиотека) в честь празднования Дня коми письменности оформлены книжно-иллюстративная выставка «Ов да выв, коми кыв» («Живи и здравствуй, коми язык») и игротека «Чом» («Домик») по коми языку.

Risunok1.jpg

Кульминационным мероприятием стал воркшоп (в переводе с английского workshop – мастерская) «Молоды и талантливы» («Томӧсь да енбиаӧсь») для детей, занимающихся литературным творчеством на родном коми языке.

DSC_0291.JPG

Участниками творческой мастерской стали дети, выросшие в коми деревнях, а поэтому, в совершенстве владеющие коми языком. На празднике собрались учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, уроженцы Усть-Куломского, Корткеросского и Удорского районов, а также ученики Большелугской средней школы и школы № 12 города Сыктывкара.

DSC_0106.JPG

В ходе воркшопа юные филологи встретились с коми писателями, журналистами и художниками, ценителями коми культуры и коми слова. Для ребят были проведены творческие встречи, обучающие семинары и мастер-классы.

DSC_0235.JPG

Под руководством Члена Союза писателей России Елены Афанасьевой участники мастерской выполнили различные творческие задания, а в конце встречи даже сочинили общий рассказ. Елена Евгеньевна задала тематику – о походе в лес. А там уже ребята фантазировали, как могли: они и «попали под дождь», и «белка их обстреливала шишками», и «за зайцем они гонялись»... Куда только не приводила фантазия юных писателей!

DSC_0088.JPG DSC_0103.JPG

Главный редактор газеты «Йӧлӧга» Галина Макарова рассказала о работе в редакции газеты, нацелила детей на активное сотрудничество с коми газетой, рассказала о наиболее часто встречающихся ошибках при написании юными журналистами коми статей.

DSC_0109.JPG DSC_0111.JPG
DSC_0123.JPG DSC_0128.JPG

Художник-этнофутурист Юрий Лисовский провёл для ребят мастер-класс «Триединый мир. Этнографика». Девчонки и мальчишки с удовольствием рисовали картины, обсуждали творческие работы самого художника и задавали вопросы.

DSC_0138.JPG DSC_0219.JPG
DSC_0177.JPG DSC_0228.JPG

Стихи и рассказы собственного сочинения юным коллегам по перу прочитали молодые коми писатели Алена Шомысова, Любовь Ануфриева, Ольга Баженова, Алена Старцева и Юлия Нефедова. Ребят интересовало, когда девушки начали писать, чем они увлекаются кроме писательского труда и легко ли сочинять художественные тексты.

DSC_0244.JPG DSC_0263.JPG
DSC_0276.JPG DSC_0288.JPG

В завершении мастерской все участники получили сертификаты об участии. Юные филологи обещали любить и беречь коми язык и коми культуру, усердно работать с коми словом и написать много новых произведений на коми языке.

DSC_0282.JPG

Воркшоп проводится в рамках проекта «Молоды и талантливы» («Томӧсь да енбиаӧсь»), результатом которого станет издание сборника детского литературного творчества «Лукошко улыбок» («Нюмсер куд») на коми языке.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Оля ,
    23.05.2014, 18:19:49
    молодцы!!!)