Международный День чтения в Читай-Ке

15 мая 2014

15 мая 2014 года в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака прошел Международный День Чтения. Ребята старшей группы детского сада № 2, вместе со взрослыми, воспитателями и библиотекарями прочитали детскую книжку австрийского писателя и художника Людвига Бемельманса «Мадлен в Лондоне».

DSC09353.jpg DSC09362.jpg

Библиотекари сектора «Читай-ка» рассказали детям об издательстве «Розовый Жираф», которое придумало этот праздник и каждый год дарит детям всей страны возможность познакомиться с лучшими книгами.

Елена Валентиновна с большим артистизмом читала вслух увлекательную историю о маленькой парижанке Мадлен, которая поехала в Лондон к своему другу Пепито, а двадцать семь мальчишек и девчонок с огромным интересом слушали и с удовольствием делились впечатлениями о книге. Затем ребята отправились на экскурсию по Лондону, выполняли задания, отгадывая зашифрованные названия достопримечательностей английской столицы.

DSC09358.jpg DSC09377.jpg
DSC_0037.JPG DSC09364.jpg


А потом все дети стали художниками и помогли дереву садовника вновь обрести свои плоды, а лошади Мадлен и Пепито снова стать яркой. На деревьях ребят выросли и розы, и яблоки, и баклажаны, и каждый по-своему нарисовал свою лошадь, подарив ей красивый и оригинальный окрас.

DSC_0048.JPG



Международный День Чтения от «Розового жирафа»:

Международный День Чтения – это некоммерческая акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство “Розовый жираф”. Каждый год издательство выбирает одну из выпущенных книг, которую бесплатно рассылает в детские сады, школы, библиотеки, развивающие детские центры. А потом, в определенный день, взрослые читают детям эту книгу. Получается такой грандиозный флэш-моб: по всему миру в один и тот же день разные люди читают вслух одну и ту же книгу.

подробнее об акции - http://pgbooks.ru/events/our_events/

Комментарии (0)

Добавить комментарий