Итоги викторины «Телевидение глазами детей»

7 мая 2014

В 2014 году отмечается 50-летие Государственной телерадиокомпании «Коми гор»!

50let.jpg

Для того чтобы ребята смогли узнать о телевидении как можно больше интересного, сотрудники телерадиокомпании «Коми гор» и Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака в начале этого года посовещались и решили провести викторину. Вопросы выбирали сложные, запутанные. Для того чтобы на них ответить, нужно было перечитать много статей из книг и журналов, искать ответы в интернете, опрашивать родных и знакомых. Кроме этого, написать сочинение-эссе на тему «Кем бы я хотел работать на телевидении» и нарисовать «Телевидение будущего».

bulanova_polina.JPG vorotnikova_katya.JPG kanev_aleksei_(2).JPG
Буланова Полина Воротникова Екатерина Канев Алексей
dghenanyan_valeriya.jpg habibullina_polina.JPG sazonov_mihail.jpg
Дженанян Валерия Хабибуллина Полина Сазонов Михаил

В результате, все очень хорошо справились с вопросами и заданиями викторины. В ней приняли участие 135 человек из разных уголков республики – ребята из Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского, Сыктывдинского, Удорского районов, учащиеся из городов Сыктывкар, Микунь, Сосногорск, Ухта, Воркута, Печора и даже дошкольники! Самым маленьким участникам по 6 лет, а самому большому – 17 лет. Ох, и сложная задача была поставлена перед жюри – из более чем сотни работ отобрать самые лучшие!

DSC_0911.JPG DSC_0918.JPG

Больше всего споров возникло у членов жюри, когда обсуждались сочинения-эссе. «Кем бы ты хотел работать на телевидении?», – спросили мы у ребят. И очень обрадовались их ответам. Оказывается, они мечтают стать и журналистами, и гримёрами, и операторами, и режиссёрами, а один маленький мальчик в будущем хочет стать директором телевидения!

DSC_0921.JPG DSC_0919.JPG

Вот что в своём сочинении написала Виктория Шебырева: «Я бы хотела снимать репортаж о животных из Печоро-Илычского заповедника, из национального парка Югыд ва. Хотела бы поделиться увиденным, чтобы все жители Республики Коми (у которых нет возможности туда съездить) смогли побывать там вместе со мной, через экран телевизора».

А Антон Лодыгин мечтает стать режиссёром: «Я хочу быть похожим на великого режиссёра Бориса Грачевского и создать свой смешной многосерийный коми киножурнал, который будет находиться на моём канале «Коми серам («Коми смех»). Мой канал смотрел бы весь мир. А чтобы телезрители поняли, о чём говорят, внизу будет написан перевод на разные языки. Если тебе грустно, то ты сразу включай канал «Коми серам» и смотри смешные передачи».

В день подведения итогов викторины в гостях Национальной детской библиотеки были и сами «юбиляры» – сотрудники Государственной телерадиокомпании «Коми гор». Ребята получили уникальную возможность увидеть своими глазами тех людей, которых они видят на экранах телевизоров.

Директор Государственной телерадиокомпании «Коми гор» Линкова Наталья Юрьевна поблагодарила всех участников викторины и пожелала новых творческих успехов.

DSC_1006.JPG

А ведущая программы «Ас му вылын», Марина Гурова, провела для ребят конкурс загадок о телевидении.

DSC_0925.JPG DSC_0930.JPG

Все участники с волнением ждали самую торжественную часть вечера – награждение победителей республиканской викторины «Телевидение глазами детей»!

Победителями среди учащихся 1-4 классов были признаны:

  • Эткеева Ярослава, г. Ухта (1 место)
  • Максименко Мария, г. Сыктывкар (2 место)
  • Федяева Ирина, Усть-Вымский район (2 место)
  • Пахолкова Диана, г. Сыктывкар (3 место)
  • Коносова Дарья, г. Сыктывкар (3 место)
DSC_0937.JPG DSC_0942.JPG
DSC_0945.JPG DSC_0948.JPG

Победителей в номинации «Средний и старший школьный возраст» наградил директор Российской телекоммуникационной компании «Ростелеком» Александр Суренович Хуциев (Компания "Ростелеком" главный спонсор викторины):

  • Фролова Наталья, г. Микунь (1 место)
  • Яблокова Анастасия, г. Сосногорск (1 место)
  • Синюшкина Александра, г. Сосногорск (2 место)
  • Попова Екатерина, г. Сосногорск (2 место)
  • Тушканова Виктория, Удорский район (3 место)
  • Старцева Полина, Корткеросский район (3 место)
DSC_0953.JPG DSC_0957.JPG

Конкурсных работ пришло очень много, поэтому жюри решило выделить несколько номинаций: «Самый маленький участник», «Лучшая презентация», «Лучший рисунок» и «Лучшее сочинение-эссе».

Победителями в номинации «Самый маленький участник» названы:

  • воспитанники детского сада № 35, г. Сыктывкар
  • Нестерова Анна, г. Сыктывкар
  • Лодыгин Антон, г. Сыктывкар
DSC_0962.JPG DSC_0969.JPG

Победителями в номинации «Лучший рисунок» признаны:

  • Ляшенко Кира, Усть-Куломский район
  • Нестеров Максим, г. Сыктывкар
  • Канев Алексей, г. Сыктывкар
DSC_0984.JPG DSC_0986.JPG

Победителями в номинации «Лучшая презентация» стали:

  • Михайлов Денис, Корткеросский район
  • Махоркин Даниил, г. Сыктывкар
  • Сметанин Сергей, г. Сыктывкар
DSC_0989.JPG DSC_0992.JPG

Победители в номинации «Лучшее сочинение-эссе» (поздравляет тележурналист ГТРК "Коми гор" Ольга Савенко):

  • Рудченко Павел, Усть-Куломский район
  • Калтайс Нэлли, г. Сыктывкар
  • Лодыгин Антон, Усть-Куломский район
DSC_1002.JPG DSC_0993.JPG
DSC_0996.JPG DSC_0999.JPG

В честь 50-летнего юбилея ГТРК «Коми гор» жюри не могло не наградить 50-го участника викторины. 50-й пришла работа Наумовой Анжелики из села Богородск Корткеросского района. Работу Анжелики, как и многие другие письма, приносил в библиотеку, конечно же, почтальон Печкин. Печкин обещал разослать призы и тем детям, которые не смогли подъехать на торжество.

DSC_0973.JPG DSC_0981.JPG

От всей души поздравляем победителей викторины! А всем остальным говорим: «Не стоит расстраиваться, если вашу работу не назвали лучшей. Впереди ещё много интересных конкурсов, игр, викторин! О них вы всегда можете узнать на портале Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. Желаем всем творческих успехов, новых идей, и исполнения заветной мечты! До встречи в стенах библиотеки!»

http://komigor.com/50let.php?v=k44hVzzaCGU#

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Полина ,
    09.05.2014, 15:08:49
    Викторина
    Мне очень понравилась викторина. Спасибо за призы!