День коми книги

28 марта 2014

28 марта читатели Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака дружно отмечали День коми книги! Поздравить всех с праздником пришли участники школьного театра «Семицветик» Коми национальной гимназии со своим руководителем Эммой Викторовной Поповой. Ребята инсценировали сказку Василия Ильича Лыткина «Дзизгысь-дзазгысь гут» («Муха-Цохотуха») на коми языке. Юным артистам бурно аплодировали – «голубой» день «Книжной радуги детства» обещал быть очень интересным и оживлённым!

DSC_0772.JPG

День коми книги начался с открытия книжно-иллюстративной выставки «Журнал «Арт» – детям» («Арт» журнал – челядьлы). Республиканский журнал «Арт» приложением к журналу выпускает для детей очень интересные книги – как переиздания классиков коми литературы, так и произведения современников. Сотрудники журнала Елена Евгеньевна Афанасьева и Юрий Николаевич Лисовский познакомили гостей с книгами Василия Лыткина, Ивана Торопова, Альберта Ванеева, Егора Рочева, Тамары Ломбиной, Петра Столповского, Василия Юхнина, а также со сборниками коми фольклора.

Хочу посмотреть выставку "Журнал "Арт" – детям"!

Интересно, что эти книги иллюстрировали не только именитые художники, но и учащиеся сыктывкарских школ. Юрий Лисовский, художественный редактор журнала «Арт», признался, что это был его первый опыт иллюстрации детских книг.

IMG_6096.JPG

По ходу мероприятия дети с удовольствием разгадывали коми народные загадки, читали отрывки из книг, а также задавали любопытные вопросы гостям праздника.

IMG_6082.JPG

После открытия выставки всё действие плавно перетекло в зал «Зиль-зёль», где читателей ждал мастер-класс по музыке коми народа. Дети познакомились с коми народными инструментами, попробовали на них сыграть, а потом дружным ансамблем исполнили песню «Козйӧ-козйӧ».

DSCF0222.JPG

Затем любителей коми книги ждал очередной сюрприз – библиографическая игра по коми художественной литературе «Небӧг куд» («Книжное лукошечко»). Дети доставали из лукошечка «ягодку» с зашифрованной книгой и пытались не только найти нужное издание на книжных полках, но и разрекламировать книгу так, чтобы остальным детям сразу же захотелось её взять и почитать. После игры многие ушли домой с понравившимися книжками.

DSCF0228.JPG

На всём протяжении Дня коми книги ребят интересовал главный вопрос – когда же начнётся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега? Детям не терпелось сделать подарок мамам и бабушкам своими руками. Некоторые дети пришли заранее, чтобы успеть занять места.

DSC_0758.JPG

Проводила мастер-класс Мария Петровна Кузнецова, которую библиотекари прозвали про себя «Марьей-кудесницей». Она не только научила ребят делать куклы-скрутки из ткани, но и рассказала об их предназначении оберегать людей от сглаза и болезней. Дети с интересом рассматривали куклы, которые Мария Петровна принесла с собой. Ребята удивлялись, как такие чудеса можно сделать своими руками!

DSC_0775.JPG

Под конец дня читатели смогли поучаствовать в игротеке «Коми гижысьяс – челядьлы» («Коми писатели – детям»), где знакомиться с творчеством коми писателей помогали игровые кубики.

Можно считать, что День коми книги удался! Дети познакомились с новыми коми книгами, пообщались с известными людьми республики, участвовали в мастер-классах по искусству коми народа, а значит, окунулись с головой в культуру Коми края!

Ждём всех на новых наших мероприятиях! До встречи!

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Аня ,
    29.03.2014, 20:25:51
    Я приходила в этот день к вам! Мне очень понравилось делать куклу и отвечать на вопросы.
  • Ӧньӧ Лав ,
    05.04.2014, 18:12:02
    Коми небӧг лун
    А гижны кӧ сійӧс тшӧтш комиӧн?
    • editor ,
      08.04.2014, 14:57:34
      Видза оланныд, Ӧньӧ Лав! Чайтам, мый кык кывъя сайт - тайӧ зэв бур мӧвп. Кутам уджавны та вылын. Быд бурсӧ.