Юбилей писательницы Агнии Сухановой

23 января 2014

suhanova.jpg

А.А. Суханова родилась 11 января (по старому стилю) 1884 года в семье Даньщиковых Андрея Алексеевича и Дарьи Максимовны в селе Вомын Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне – Корткеросский район Республики Коми). После окончания Усть-Сысольской женской прогимназии Агния Андреевна с 1903 по 1920 г.г. работала учительницей в сельских школах. В 1910 году судьба свела с фельдшером Иваном Александровичем Сухановым, и молодые люди поженились. С 1915 по 1920 годы семья Сухановых жила в Корткеросе.

Suhanova_s_mughem.bmp

Агния Андреевна перевела произведения русских писателей на коми язык, так как литературы для обучения детей не хватало. В Корткеросе поставили спектакли по пьесам А.Н. Островского и Н.В. Гоголя, которые Агния Суханова перевела на коми язык. С 1920 года она работала в Коми книжном издательстве в Усть-Сысольске, составила школьные учебники и книги для чтения. В 1919-1924 годы выпустили книги А.А. Сухановой «Кыйсьысь» (Охотник), «Мойдкывъяс» (Сказки), «Челядьлы ворсанторъяс» (Пьесы для детей).

Болезнь оборвала жизнь писательницы 13 сентября 1925 г. Похоронили её в Москве. В 1929 году посмертно была издана книга писательницы «Чурка»-Максим» (Незаконорожденный Максим) о трудной судьбе мальчика из коми деревни.

Коми народ бережно хранит память о первой детской писательнице. Библиотекари и педагоги рассказывают детям о жизни и творчестве талантливой коми женщины. Одну из улиц села Корткерос назвали именем Агнии Андреевны Сухановой, и на ней в 2006 году открыли мемориальную доску писательницы. В Корткеросском районе проводят районный конкурс «Учитель года», посвящённый памяти А.А. Сухановой, организуют республиканские Сухановские чтения.memorialnaya_doska.bmp

В 2014 году пройдут интересные встречи, книжные выставки, мероприятия, посвящённые Агнии Сухановой. В январе в зале «Зиль-зёль» Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака была оформлена книжная выставка «Челядьлы гижысь» (Детская писательница) о жизни и творчестве А.А. Сухановой, проведены беседа и библиографический обзор для детей. В течение юбилейного года ребята могут посмотреть виртуальную книжную выставку «Шондiа морт» (Солнечный человек) о жизни и творчестве писательницы, размещённую на портале библиотеки. 21 февраля, в Международный день родного языка, в селе Вомын Корткеросского района земляки писательницы соберутся на вечере памяти. Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака и библиотеки Корткероса подготовили биобиблиографический указатель «Агния Андреевна Суханова» в серии «Детские писатели Республики Коми». Составители нового указателя – ведущий библиотекарь НДБ РК им. С.Я. Маршака Карманова Мария Владимировна и заведующая информационно-библиографическим отделом МУ «Корткеросская ЦБС» Изъюрова Галина Рудольфовна.

2 апреля 2014 года Центральная детская библиотека МУ «Корткеросская ЦБС» проведёт III республиканские Сухановские чтения, в которых примут участие специалисты библиотек, педагоги, литераторы, краеведы, учёные. В рамках чтений состоятся республиканская конференция, презентация биобиблиографического указателя «Агния Андреевна Суханова», выставка-продажа детских книг республики, интерактивная экскурсия «Урок в земском училище» в Корткеросском районном историко-краеведческом музее, литературно-театрализованная композиция «Оліс-выліс нывбаба ань». Материалы республиканской конференции будут опубликованы в сборнике по итогам III Сухановских чтений летом 2014 года.

Людмила Втюрина

Комментарии (0)

Добавить комментарий